3-17 апреля 2012 г., галерея Photohub_Manometr, Центр дизайна ARTPLAY

Наташа Ван Будман — это, конечно же, творческий псевдоним, Наташа русская, живет в России. В обычной жизни арт-директор «BTL агентства», и молодая художница, по совместительству, Наташа окончила университет имени Герцена в Санкт-Петербурге, художественно-графический факультет, а также Высшую Британскую школу дизайна.

Внимание общественности привлек ее проект «Look Out» — интерактивная выставка на дизайн-заводе «Flacon», которая проходила в конце 2011 г. «Человейник», — коллекция человеческих персонажей, трехмерная композиция, выполненная в очень сложной технике ассамбляж.

Ассамбляж (фр. Аssemblage — соединение, набор) — представляет собой различные типы комбинаций предметов (как живописных, так и ready made — готовых форм) на плоскости или в пространстве, род коллажа. Сюда же относятся т.н. падающие картины, когда предметы монтируются на вертикальной плоскости; вид произведения современного искусства, или артефакт, представляющий собой трехмерную композицию, составленную из каких-либо предметов утилитарного назначения или их деталей и обломков или (и) специально созданных объектов и заключенную в пространство какого-либо ящика или коробки. В этой технике работали поздние кубисты, футуристы, дадаисты.

Что же сподвигло Наташу Ван Будман на создание серии в столь сложной, трудоемкой, и редкой в наши дни технике? Наташа считает, что сейчас художники разучились что-то делать руками, предоставляя все дело компьютерным технологиям. Но тем и необычней выглядят ее трехмерные произведения, созданные из пластика, вручную. А «Человейник» — это попытка погрузить зрителя в толпу персонажей, с которыми каждый из нас встречается в повседневной жизни: хитроумные политики, модные хипстеры, обнаженные представители секс-меньшинств… есть даже многоглазый шопоголик! Кстати, Наташа долго изучала психотипы российского современного общества, и пришла к выводу, что русские психотипы совершенно отличаются от западных, хотя подчас и носят одно название.

Основа каждого объекта серии — слепок с лица автора, у каждой маски свое мимическое выражение. По мнению Наташи, маска — символ потери гармонии. Экспозиция «Человейник» призывает снять маски, и вернутся к истокам, к самим себе, а, следовательно, и к гармонии. При работе над созданием объектов Наташе очень пригодился опыт игры в театре, ведь все слепки сделаны с ее собственного лица. Очень долго Наташа экспериментировала с материалом для слепков, и остановилась на пластике — его-то она и распиливала в 3 часа ночи, и хвала соседям, которые оказались столь толерантны к ее творческому процессу.

Экспозиция заявлена как интерактивная. Действительно — все работы находятся под номерами, а в конце посетителю выдается каталог с названиями каждого персонажа и его описанием. К тому же, Наташа проводит беседы со зрителями, ибо ей крайне важно знать мнение зрителя и произведенное впечатление  — насколько оно совпадает с замыслом Наташи.

В планах Наташи Ван Будман — продолжение проекта «Look Out»: зритель сможет познакомиться с новыми персонажами, комментариями психолога и видеоматериалами на площадке Art Play весной нынешнего года.

http://photoshopworld.ru/publications/75/