9 ноября в полдень состоялось торжественное открытие VI Международного кинофестиваля «Кино без барьеров», на котором присутствовали председатель жюри режиссер Владимир Меньшов, члены жюри — ведущая независимого канала «Дождь» Евгения Воскобойникова и арт-мейкер, создавшая новый стиль фестиваля, Наташа Ван Будман, а также директор организатора кинофестиваля РООИ «Перспектива» Денис Роза.

 

«Кино без барьеров». Открытие
Церемонию открытия предваряла пресс-конференция с организаторами, жюри и участниками кинофестиваля.

В беседе с журналистами Владимир Валентинович признался, что уже посмотрел большинство фильмов конкурсной программы и отметил, что многие из них необходимо показывать на центральных каналах телевидения: «По-моему 45 картин — это только начало». По его мнению, фестиваль растет год от года, новые работы приобретают глубину и основательность. Председатель жюри отметил также, что эти фильмы дают возможность узнать людям о существовании той стороны жизни, которая в наше время обычно отодвигается в обществе в сторону.

 

«Кино без барьеров». Открытие
««Кино без барьеров» — это двери для всей планеты… Когда смотришь за эти двери, понимаешь, насколько изменилась твоя жизнь», —поделилась своим впечатлением Евгения Воскобойникова,

 

«Кино без барьеров». Открытие
Наташа Ван Будман рассказала о новой концепции кинофестиваля: «У нас появился новый символ — летящий человек, олицетворяющий духовно обновленного зрителя. И я рада, что наше общество на правильном пути, но градус восприятия толерантости еще по-прежнему высок».

 

«Кино без барьеров». Открытие
Фестиваль стал для многих премьерой. «Мы впервые работаем вместе, втроем» — рассказал режиссер Марсело Гальвайо из Бразилии, автор фильма «Друзья» — истории о трех молодых людях с синдромом Дауна. Режиссер Эрик Нудел из США рассказал, что его фильм «Жизнь стоит того, чтобы жить» очень популярен в Штатах: «Тема напрямую затрагивает проблемы прав человека».

 

«Кино без барьеров». Открытие
Денис Роза подчеркнула, что «фестиваль — это больше, чем просто событие». Она рассказала, что на открытии кинофестиваля собрались 50 режиссеров и героев фильмов-участников со всего мира: США, Канады, Израиля, Франции, Великобритании, Южной Кореи, Нидерландов, Германии, Бразилии, Ирана, Швеции, Норвегии, Украины и других стран. Гостями кинофестиваля стали участники национальной коалиции «За образование для всех» из различных регионов России. На конкурс кинофестиваля поступило более 150 фильмов, из которых для показа было отобрано 45наиболее интересных работ.

 

«Кино без барьеров». Открытие
В состав жюри в этом году вошли также: телеведущая Тутта Ларсен и режиссер Альгис Арлаускас, чья картина «Письмо к матери» завоевала в свое время один из призов фестиваля. 12 ноября в семь вечера во время церемонии закрытия будут вручены призы в 12номинациях.

 

«Кино без барьеров». Открытие
В числе специальных гостей фестиваля Артур Смольянинов и Андрей Эшпай, возглавлявший жюри в 2010 году. Оба не смогли присутствовать на церемонии открытия, но записали видеообращения к зрителям и участникам кинофестиваля. Андрей Андреевичв очередной раз подчеркнул в своем обращении важность этого уникального киносмотра: [i]«Миссия этого кинофестиваля – это обращение к людям в необходимости терпимости. Внимания и уважения друг к другу».

 

«Кино без барьеров». Открытие
Кинофестивалю исполнилось уже 10 лет. Впервые он с успехом прошел в 2002 году и с тех пор проходит в столице каждые два года. За это время лично я увидел множество интересных работ, о которых неоднократно рассказывал со страниц нашего сайта.

 

«Кино без барьеров». Открытие
В этом году фестиваль «Кино без барьеров» так же, как и прежде, радует разнообразием жанров и форм. Разумеется, основной упор на документалистике, но в программе присутствуют и игровые картины. Например, «1+1», о котором я уже рассказывал ранее. Или же «Дом дураков» Андрея Кончаловского, чей показ состоялся вечером 9 ноября. Как известно, в настоящее время в «Художественном» проходит юбилейная ретроспектива Андрея Сергеевича, и организаторы фестиваля решили также отметить его юбилей.

 

«Кино без барьеров». Открытие
Сюжет «Дома дураков» основан на реальных событиях, происшедших во время Чеченской войны 1996 года в психоневрологическом интернате где-то в Ингушетии. Маленький уютный мирок больных людей был в одночасье разрушен войной. Сначала к ним нагрянули боевики, а под конец интернатом завладели российские войска. Главная героиня в исполнении Юлии Высоцкой считает себя невестой Брайана Адамса(знаменитый музыкант самолично участвует в картине, олицетворяя ее идеал), но на свою голову влюбляется в одного из боевиков… Картина представляет собой иносказательное высказывание о России, где сумасшедшие гораздо человечнее, чем постоянно воюющие друг с другом представители разных наций и сословий. А тема инвалидности у Андрея Сергеевича подана одновременно шокирующе и гуманно, подчеркивая тем самым идею о том, что все мы — люди…

На самой церемонии были также показаны три короткометражные работы.

 

«Кино без барьеров». Открытие
В фильме-опросе «Один вопрос» американского режиссера Антони Ди Сальвогерои отвечают на вопрос о том, чтобы они изменили в себе и своей жизни. Картина статичная и довольно-таки предсказуемая, но все равно последний ответ будоражит ум и размягчает сердце циника.

 

«Кино без барьеров». Открытие
«Глухой грабитель» Уильяма Маджера— это шутка про неслышащего, которому потребовался переводчик для ограбления человека с обычным слухом. Забавно и свежо, но в чисто техническом плане могло быть сделано и получше.

 

«Кино без барьеров». Открытие
А самой сильной работой на этом показе стала документальная картина Хилта Лохтена «Два брата», в которой показаны взаимоотношения братьев. Один из них не может ходить, но они несмотря ни на что прекрасно проводят время вместе. Рыбачат, играют в компьютерные игры, плавают в бассейне. Но больше всего порадовало, что ребенку-инвалиду нашлось место и в массовых играх вроде «войнушки», в которой он вместе с электро-коляской исполняет роль танка. Светлое и ироничное кино о дружбе, братстве и преодолении препятствий. К тому же и выполненное на должном уровне.

 

«Кино без барьеров». Открытие
Кинофестиваль продлится до 12 ноября, кинопоказы будут проходить в кинотеатрах «Художественный» и «Октябрь» (детская программа). Так что советую сходить самим и сводить своих детей. Ведь здесь есть место не только серьезным работам, но и юмору.

 

http://www.kino-teatr.ru/kino/art/festival/2675/