DSC_9307.jpg.0x675.j2optmre7qdm42t9e7m8lrapgundygb9

В кинотеатре «Октябрь» состоялась церемония закрытия VI Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Председатель жюри кинофестиваля актер и режиссер Владимир Меньшов вручил гран-при фестиваля корейско-японской картине «Планета улитки». Награждая победителя, Владимир Меньшов признался, что за три дня работы фестиваля просмотрел порядка 60 фильмов. И в каждом из них человек с инвалидностью предстает героем, со своим горем и опытом его преодоления.

В кинотеатре «Октябрь» 12 ноября состоялась церемония закрытия VI Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Председатель жюри кинофестиваля актер и режиссер Владимир Меньшов вручил гран-при фестиваля корейско-японской картине «Планета улитки». Награждая победителя, Владимир Меньшов признался, что за три дня работы фестиваля просмотрел порядка 60 фильмов. И в каждом из них человек с инвалидностью предстает героем, со своим горем и опытом его преодоления.
Работы российских режиссеров были отмечены в номинациях: «Лучший фильм о спорте» («Рыцари счастливого образа» режиссера Владимира Крупенникова), «Лучший короткометражный документальный фильм» («Быть или не быть» режиссера Владимира Людомира), «Лучший фильм, снятый детьми» («Чужой лед» Екатерины Березкиной и работа «Однажды во дворе», снятая детской командой школа-интернат N1 для неслышащих детей в Санкт-Петербурге). Ведущими церемонии закрытия кинофестиваля стали телеведущая Татьяна Арно и продюсер и режиссер-постановщик Алексей Агранович. Призы лауреатам конкурсной программы вручали члены жюри, в состав которого вошли телеведущая Евгения Воскобойникова, арт-мейкер Наташа Ван Будман, режиссер Альгис Арлаускас, телеведущая Тутта Ларсен. Специальным гостем церемонии стал параолимпийский чемпион, генеральный секретарь Параолимпийского комитета России, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.
Своими впечатлениями о кинофестивале с корреспондентом Агентства социальной информации поделились члены жюри.
Телеведущая Тутта Ларсен: «Я очень горжусь тем, что меня позвали в жюри этого замечательного фестиваля. Главная его задача – донести до общества то, что человек с инвалидностью никак не отличается ни от кого другого. Он точно также хочет любить, радоваться, быть счастливым. Люди с инвалидностью живут не на другой планете, они рядом с нами. Это наши соседи, наши родственники.
Признаюсь, что фильмов было такое большое количество, что удалось посмотреть не все. Но все члены жюри были единодушны в выборе победителей по каждой номинации. К сожалению, после фестиваля для меня стало совершенно очевидным, что жизнь людей с инвалидностью не интересует тех, у кого нет инвалидности. Как показывает практика, некоторые из нас, являясь «инвалидом в душе», не подозревают об этом. Это может быть «атрофия чуткости», «недоразвитость» любви к ближнему… «Инвалидов души» очень много.
Для российского общества фестиваль «Кино без барьеров» стал информационным прорывом: вдруг всем стало понятно, что такие люди есть. А для людейс инвалидностью фестиваль стал поводом заявить о себе, о праве на нормальную человеческую жизнь. Чем больше в обществе будут знать об инвалидах, чем больше их будут замечать на работе, дома, в магазине. И тем меньше будет потребность снимать и показывать специальные фильмы о жизни инвалидов.
Корр.: Не показалось ли Вам, что в залах во время показов было много людей без инвалидности?
Т.Л.: Нет, по моим наблюдениям, на фестиваль пришли люди с инвалидностью посмотреть на фильмы о себе. А хотелось бы, чтобы рядом с ними было как можно больше людей без ограниченных возможностей здоровья…
Корр.: А с чем Вы связываете небольшое количество российских фильмов-конкурсантов?
Т.Л.: В первую очередь, это диктуется отношением нашего общества к этому вопросу. Никто не снимает такие фильмы. Те, кто снимают фильмы о жизни людей с инвалидностью в нашей стране, – настоящие подвижники. Если на Западе считается правильным снимать такие фильмы и это приравнивается к социально ответственному поступку, то в нашем обществе еще нет такого понимания. Возможно, это связано с тем, что в России принято ждать помощь только от государства, а не помогать друг другу самостоятельно.
Ведущая телеканала «Дождь» Евгения Воскобойникова: «В России понимание важности социальных проблем появилось не так давно. Поэтому фильмы и видеоролики появились только в последние несколько лет. В Европе и США общество активно поддерживает людей с инвалидностью, там гораздо больше финансовых вложений в эту сферу. Поэтому и западных фильмов на кинофестивале было представлено гораздо больше, чем российских. Однако я могу сказать, что среди наших картин было очень много достойных. Например, в номинации «Спорт» призером стал российский фильм «Рыцари счастливого образа» о колясочниках, занимающихся фехтованием. Очень сильной мне показалась работа Любови Аркус «Антон тут рядом». И одной из главных наград для создателей этого фильма будет то, что, скорее всего, в ближайшее время его покажут по федеральному каналу».

http://www.asi.org.ru/