Наташа Ван Будман

В питерском музее современного искусства «Эрарта» с 27 марта по 9 апреля будет работать интерактивная выставка ассамбляжей Наташи ван Будман «Человейник / LookOut». Серия представляет собой коллективный портрет современного российского общества

Как рассказывает сама автор работ, круговая композиция приглашает зрителя погрузиться в атмосферу «толпы» и ощутить единство человеческой сущности в многообразии различных психологических типов.

Полтора десятка работ выполнены с применением редкой трудоемкой оригинальной многокомпонентной технике ассамбляжа. Детали каждой работы созданы специально для конкретной композиции, изначально задуманные, как составляющая образа. Серия словно зависает в воздухе, благодаря особому приему экспонирования на прозрачных конструкциях и продуманной режиссуре освещения.

Основа каждой работы – слепок лица автора, которому в процессе отливки придано сообразное мимическое выражение, раскрывающее образ.

Суть серии – толерантность. Наташа ван Будман дает возможность зрителю увидеть единую социальную базу человеческого существования в каждом представленном персонаже. Окунувшись в многообразие представленных типов, зритель получит возможность понять, что терпимость к иному образу мыслей, образу жизни, иному имиджу является непременным условием гармоничного существования человека в современном мире.

Основную экспозицию сопровождает видео под названием  «Саморезервация». Серия коротких видеоинтервью — рефлексия автора на распространенные в межличностных коммуникациях механизмы запуска и работы устоявшейся в сознании модели поведения на определенные события, которые меняют окружающий мир. «Исследуя причины и следствия ментальной резервации, я задавала людям разного социального статуса и возраста два вопроса: «Приходилось ли вам когда-нибудь без причины испытывать неприязнь к совершенно незнакомому человеку? Анализировали ли вы причины?», — рассказывает Наташа ван Будман. — Интересно, что каждый из опрошенных вспомнил такой случай, когда это было даже больше чем неприязнь, порой даже ненависть, но когда я спрашивала о причинах этих чувств, только один из опрошенных персонажей смог проанализировать и описать механизм возникновения немотивированного негатива, сделать вывод о том, что это результат навязанной стереотипной реакции. К сожалению лишь немногие способны анализировать свои чувства и причины их возникновения. Я много слышу о гармоничной цельной личности  — разговоры об этом так популярны в нашем обществе. Мне хотелось бы дать зрителю возможность поразмышлять о том, что личностная цельность невозможна при отрицании одной части личности и принятии другой, а также о том что человек приобретает или теряет, находясь в искусственных стенах личной резервации, стены которой выстроены из стереотипов, шаблонов и штампов».

 

http://www.profile.ru/kultura/item/80297-pomoshch-prishla