Музей Бродского приглашает на необычную выставку

                                                         Фото: Наташа ван Будман

После ударных новогодних праздников всегда неплохо вкусить зрелищ. Но не телевизионных, которых в Новый год явная передозировка, а настоящих, художественных. Желательно, в подлиннике. Чтобы погружение в мир прекрасного было полным, неплохо еще и декорации сменить и устроить встречу с искусством в каком-нибудь новом месте. Культурная столица – вариант, пожалуй, самый очевидный и беспроигрышный. Одно из свежих ее предложений – выставка Наташи ван Будман, которая пройдет с 4 февраля по 2 марта в музее-квартире Исаака Бродского.

На выставке будет представлена графическая серия, включающая 28 листов. Работы выполнены в технике сухой пастели на тонированной бумаге. Называется серия «4 минуты под водой». «4 минуты — ровно столько человек может находиться под водой без дыхания, — говорит Наташа ван Будман. — 4 недели – столько нужно младенцу для адаптации в этом мире при переходе из водного мира материнского чрева. Моя выставка дает возможность заглянуть в нулевую зону, в те промежуточные места, куда попадаешь, когда почти все потеряно, и ты стоишь на временном перепутье между старой реальностью, которая уже закончилась, и новой, которая еще не полностью сформировалась. В этом состоянии привычные ориентиры восприятия исчезают, и возникают переходные состояния сознания».

Все объекты на картинах полиморфны — сплетаются из множества цветовых пятен. «Они в любой момент могут полностью изменить внутренние связи и образовать совсем другие объекты и новую реальность, — продолжает Наташа. — Реальность пульсирует, перестраиваясь ежесекундно, взаимодействуя и изменяя меня, не давая фиксироваться на чем-то определенном, наделяя мои произведения потенциальной энергией».

Выставка сопровождается дневниковыми записями автора, сделанными во время создания серии. Происходило это в Крыму, в частности в Гурзуфе, который Наташа считает особенным местом силы, а также в таинственной Долине привидений под горой Димерджи.

«4 минуты под водой» — вторая графическая серия Наташи ван Будман. Первая — «Музыка света» — неоднократно экспонировалась на музейных и выставочных площадках Санкт-Петербурга и пригородов. «Работы Наташи ван Будман полны движения, которое сразу захватывает зрителясвободным острым ритмом и вовлекает в изящные цветовые потоки, — отмечает член Санкт-Петербургского отделения Ассоциации искусств Санкт-Петербурга Николай Благодатов. — От Сезанна и кубизма нам досталось восприятие мира сложенного из кристаллических структур. Многим художникам оказалось близким такое мировоззрение, но каждый из них ощущает мир по-своему».

Выставка «4 минуты под водой» пройдет с 4 февраля по 2 марта 2014 года в Научно-исследовательском Музее Российской Академии Художеств, музее-квартире Иосифа Бродского при поддержке культурного центра «Данко». Адрес музея Бродского: Санкт-Петербург, площадь Искусств, 3 (часы работы: с 12.00 до 19.00, выходные — понедельник, вторник.)

ДОСЬЕ
Наташа ван Будман окончила институт имени Герцена, Высшую Британскую школу дизайна (диплом с отличием). В настоящее время занимается индивидуальными творческими проектами, активно экспонируется.

 

http://www.profile.ru/kultura/item/78473-4-minuty-pod-vodoj