Музей Бродского приглашает на «4 минуты под водой» (Вести.Ru)

В музее-квартире Исаака Бродского в Санкт-Петербурге при поддержке культурного центра «Данко» открывается выставка художницы Наташи ван Будман «4 минуты под водой». Это серия графических работ, которую сопровождают дневниковые записи автора.

«4 минуты — ровно столько человек может находиться под водой без дыхания, — говорит Наташа ван Будман. — 4 недели – столько нужно младенцу для адаптации в этом мире при переходе из водного мира материнского чрева. Моя выставка дает возможность заглянуть в нулевую зону, в те промежуточные места, куда попадаешь, когда почти все потеряно, и ты стоишь на временном перепутье между старой реальностью, которая уже закончилась, и новой, которая еще не полностью сформировалась. В этом состоянии привычные ориентиры восприятия исчезают, и возникают переходные состояния сознания».

Все объекты на картинах полиморфны — сплетаются из множества цветовых пятен. «Они в любой момент могут полностью изменить внутренние связи и образовать совсем другие объекты и новую реальность, — продолжает Наташа. — Реальность пульсирует, перестраиваясь ежесекундно, взаимодействуя и изменяя меня, не давая фиксироваться на чем-то определенном, наделяя мои произведения потенциальной энергией».

Работы создавались в Крыму, в частности в Гурзуфе, который Наташа считает особенным местом силы, а также в таинственной Долине привидений под горой Димерджи.

«4 минуты под водой» — вторая графическая серия Наташи ван Будман. Первая — «Музыка света» — неоднократно экспонировалась на музейных и выставочных площадках Санкт-Петербурга и пригородов.

Выставка «4 минуты под водой» пройдет с 4 февраля по 2 марта 2014 года в Научно-исследовательском Музее Российской академии художеств, музее-квартире Исаака Бродского. Адрес музея: Санкт-Петербург, площадь Искусств, 3 (часы работы: с 12.00 до 19.00, выходные — понедельник, вторник).

Наташа Ван Будман окончила Институт имени Герцена, Высшую Британскую школу дизайна (диплом с отличием). В настоящее время занимается индивидуальными творческими проектами, активно экспонируется, посещает «Свободные мастерские» в Московском музее современного искусства.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1246747