24 ноября на дизайн-заводе «Флакон» открывается интерактивная выставка Наташи Ван Будман Look Out. Экспозиция представляет собой коллективный портрет современного российского общества. Полтора десятка работ выполнены с применением редкой техники ассамбляжа, возникшей в начале ХХ века и использовавшейся в трудах важнейших художников от Родченко до Гормли. Автор проекта Look Out Наташа Ван Будман поднимает острый вопрос толерантности в современном обществе. Художник пытается показать единую картину проблем человеческого существования в каждом из персонажей выставки. Многообразие представленных объектов позволяет зрителю понять, что терпимость к иному образу мыслей и образу жизни является непременным условием гармоничного существования человека в современном мире. Мы поговорили с художником об ее психо-социальном проекте…

Satellite Voices: Экспозиция Look Out представляет собой коллективный портрет современного российского общества. Какие особенности этого общества вдохновили тебя на этот проект? 
Наташа Ван Будман: При создании Look Out я провела большую подготовительную работу и попыталась окунуться в особенности и обстоятельства жизни очень разных людей живущих в России. Я сделала вывод, что нет ничего интереснее и многограннее чем человеческая душа. И чем  больше я узнавала русских людей тем больше проявлялись характерные черты  того или иного психотипа присущего только для России. Они сильно отличаются от западных аналогов хотя подчас и носят одинаковые названия.

Идея серии родилась, когда я начала активно играть на сцене театра, примеряя на себя различные типажи. Тогда-то я и задалась вопросом: зачем в реальной жизни люди надевают маски? Серия закончена и я получила ответы на эти вопросы. Надевая маску человек делает свое существование в социуме удобным, но теряет уникальность данную Создателем, гармонию и дает обществу рычаги управления собой.

SV: Почему ты решила использовать технику ассамбляжа?
Наташа Ван Будман: В своих работах я показываю единую картину проблем человеческого существования в каждом из персонажей. Техника ассамбляжа по сложности сопоставима с основной темой проекта. В наше время мало просто «похлопать человека по плечу», чтобы обратить внимание на те или иные вещи. Зритель пресыщен визуальной информацией. Нужны сильные образы и объемное воздействие на разных уровнях. Я приглашаю зрителя погрузиться в атмосферу <<толпы>> и ощутить единство человеческой сущности в многообразии различных психотипов. Техника ассамбляжа своей трехмерностью дает такую возможность.

SV: Как современному художнику работается в сегодняшней России? Опиши плюсы и минусы…
Наташа Ван Будман: Плюсом безусловно является большой спектр технологических возможностей, когда мне понадобился литьевой пластик и силикон, без труда удалось найти его в продаже и освоить литье.

Минусы есть но они в процессе взаимодействия становятся безусловными плюсами — во первых трудности меня не пугают, а только раззадоривают, во-вторых дают импульс к творчеству — к примеру в процессе поиска площадки для экспозиции я  познакомилась с искусствоведами и галеристами элементарно незнакомыми с историей искусства — это стало для меня открытием. Для некоторых из них название техники ассамбляж неблагозвучно и даже является ругательным словом. Это один из очень интересных персонажей присутствующих в современном Российском обществе, и он стал частью моей выставки.

SV: Назови имя своего героя?
Наташа Ван Будман: Я преклоняюсь перед людьми, о которых история часто умалчивает или сведения есть, но очень скудные, а вклад их в мировую культуру очень велик. К примеру, таким человеком была спутница Дали — Гала. Это люди, которые способны умножать потенциал другого человека во много раз  и являться для него маленькой электростанцией вырабатывающей бесперебойно творческое электричество. И без Галы не было бы Дали.

 

 

http://www.dazeddigital.com/satellitevoices/ru/moscow/art-design/1801/look-out