Любая форма, начиная с имени, которое при рождении получает человек, некоторым образом предопределяет его будущую жизнь. Это особенно касается социальных, коммуникационных и художественных форм, в которых протекает наша жизнь, – они примеряют на нас маски, которые подчас превращаются в намордники; одни формы ограничивают нашу свободу, запугивают, деформируют личность, другие, наоборот, служат самораскрытию, стимулируют активность и творчество.

Мы должны стремиться создавать конструктивные и позитивные формы для своей жизни – считают участницы диалога на googol.tv художник, автор арт-проекта «Look Out / Человейник» Наташа Ван Будман и архитектор, дизайнер, творческий директор компании «ARCHiPEOPLE.RU» Люся Малкис.

Полезна та критика, которая подсказывает молодому человеку направление развития, а не закрывает ему пути. И даже терпимость, по мнению собеседниц, в нашем консервативном обществе может проявлять себя деструктивно и провокационно. А комфорт – когда всё кругом позитивно и удобно – это для творческого человека хорошо или не совсем?