12 сентября – 4 октября 2012 г., Санкт-Петербург,
Невский пр., 78, галерея N-Prospekt

Графическая серия «Музыка света» — первая публичная выставка Наташи Ван Будман. В основе серии — идея взаимодействия пространства и формы в момент изменения характера естественного освещения.
Ван Будман предоставляет зрителю возможность почувствовать всю сложность кратковременного единства противоположностей света и тени, цвета и формы. Красочные, графичные работы выполнены в интересной, запоминающейся жизнерадостной манере и оставляют позитивное впечатление.

Выставка сопровождается дневниковыми записями автора, сделанными во время создания серии.

Наташа Ван Будман успешно занималась живописью и рисунком в Санкт-Петербургском Университете имени Герцена. С отличием окончила Высшую Британскую школу дизайна.

Рецензия

Вот и состоялось открытие выставочного сезона 2012-2013 года в галерее “N-Prospect”.

Обзору  зрителей были представлены работы Наташи Ван Будман. Выставка одного зала.  Любители  искусства  смогли лицезреть 20 графических листов. Все работы выполнены в одной технике: тушь, сухая пастель. Серия называется  «Музыка  света». Автор — выпускница института им. Герцена. Как я уже сказала выше, все работы выполнены в едином стиле, на одном дыхании. Грусть уходящая в вечность….без сожаления…без оглядки…Чувствуется очень противоречивый внутренний мир автора: поиски, разочарование с надеждой на лучший завтрашний день. Музыка света переходящая в игру теней!

Но, как говорится — у природы нет плохой погоды. Все идет своим чередом. День сменяется ночью. Ночь сменяется рассветом. Веру в позитивность мы видим в каждой из работ Наташи. Сквозь каркас черных, острых линий, пробиваются яркие цвета: фиолетовый, зеленый, желтый. Очень искусная, мастерская работа с художественным материалом.

Неуловимые нюансы души умело перенесены на бумагу. От всего сердца хочется пожелать автору творческих находок, реализации своих планов.
Света в искусстве! Света в творчестве! Света в жизни!

Олеся Комова,
искусствовед, психолог

Пост-релиз

В галерее “N-Prospect” завершилась выставка Наташи Ван Будман “Музыка света”. Со дня открытия она вызывала у посетителей неоднозначные эмоции и впечатления. Приятно то, что Николай Инокентьевич Благодатов (легендарная личность, искусствовед, коллекционер) впервые посетил нашу галерею именно в день открытия этой выставки и отозвался о ней исключительно в положительных тонах: «Небанальная, яркая, острая графика. Интересное сочетание материалов: сухая пастель и тушь.»

Всегда интересно услышать мнение коллеги по цеху, художника, особенно когда он беспристрастен и не стремится принимать чью бы то ни было сторону. В данном случае был Штылькин Алик. Это петербургский художник, отличающийся радикальной честностью, как к себе, так и ко всему вокруг. Он – вечный ученик, восторженно смотрящий на мастерство других и невероятно открытый миру. Его слова: «Как зашел — сразу захватило; видно, что мастер. Если дальше будет так работать, то добьется невероятных высот в деле!».

Но главный судья – это, конечно же, зритель, намеренно или случайно забредший к нам в галерею. Встречались достаточно практичные отзывы, как этот: “Было интересно посмотреть. Экспрессия света. Свет – как главное действующее лицо. Некоторые работы впечатляют.
Такие можно повесить у себя дома.” (Аминов А.)

Наиболее ценно, когда картины находят своего зрителя.  Когда они выполняют, так сказать, свою функцию – пробудить в душе человека чувства, схожие с чувствами художника, создавшего их. Отзыв посетителя галереи Виктории Гуляевой:  “Я бы назвала эти картины “живой геометрией”. Вроде много углов, линий и штрихов, но они не давят, а словно раздвигают пространство, чтобы показать то прекрасное, что скрыто в глубине. Цвета яркие и чистые, но не оглушающие, а действительно звучащие. По-моему это Бах, его торжественность и проникновенность.  Огромное спасибо художнику за несколько минут радости!”

 

http://n-prospect.ru/ex/musika-sveta