b_50183Сделав коллективный портрет нашего общества, воплощенный в серии масок, питерская художница Наташа ван Будман подняла одну из самых глобальных проблем нашего общества – нетерпимое отношение к иному образу жизни, облику и менталитету.\
«Человейник» – это выставка-шок. После первых двух минут, проведенных в зале, думаешь, что женщина не может быть автором этих масок. Не такая у нее натура. Поделившись этой мыслью с Наташей ван Будман, слышим короткий ответ: это ваш стереотип, и выставка как раз об этом. О том, как много в нашей российской действительности общественных стереотипов, которые мешают нам воспринимать друг друга такими, какие мы есть на самом деле.

Над проектом «Человейник» Наташа ван Будман задумалась после того, как столкнулась с продавцом мягкой мебели. Человек, готовый в буквальном смысле слова убить посетителей салона, напрочь разрушил представление художницы о представителях этой профессии. Так появилась первая маска с торчащими во все стороны острыми крышками от консервов. Вскоре галерею портретов дополнил Удильщик – общественный стереотип, который прилип к инвалидам. Обманом и выуживанием денег занимаются единицы, — убеждена создатель «Человейника». Сильных духом людей намного больше, вспомните паралимпиаду. Рядом с Удильщиком – развенчанные образы офисного планктона и политиков, которые ежеминутно разлетаются на тысячу мелких кусков и предлагают себя людям как блюдо. Кушайте! А вот маска, о сути которой догадаться не сложно, — это шопоголик.

Автор выставки намеренно не предлагает людям свои расшифровки значений масок. Комментариев под ними вы не найдете. Разве что прочтете фразы, нацарапанные на сколах. Это слова реальных людей, которые вдохновили художника на этот проект. Люди стали нечувствительными, — считает Наташа ван Будман, — и для того, чтобы достучаться до умов, нужны именно такие выразительные средства.
Интересно, что все эти маски – слепки с лица художницы. На вопрос – а не жалко ли было их уродовать, Наташа ван Будман улыбнулась — конечно, нет. Ведь, создавая галерею стереотипов, в том числе присущих мне самой, я стала куда более цельным человеком, чем была до этого, — сказала она

http://novgorod.rfn.ru/region/rnews.html?id=54529&iid=32369&rid=125