Print

Шаблон – это устоявшаяся в сознании модель поведения и реакций на определенные события.
Раздражение в ответ на грубость со стороны кондуктора – это шаблон. Мужчины не плачут – шаблон.

Такие установки, рамки поведения и убеждения – свои и навязанные обществом – становятся стенами нашей ментальной резервации. А мы его заложниками. Все это мешает жить, мечтать и двигаться дальше. Боясь выйти за пределы выстроенных стен, мы добровольно запираем свою индивидуальность, стираем ее границы. Как результат, человек чувствует себя угнетенным и ждет эмоциональной разрядки при каждом удобном случае. Все разряжаются по-своему. Кто-то пьет, курит, кто-то много ест, кто-то влюбляется или постоянно с кем-то ругается.

И между людьми возникают на первый взгляд необъяснимые негативные реакции друг на друга. Вот что говорит о личной резервации психотерапевт Дмитрий Руденко (Нидерландская академия психотерапии, Амстердам): «Чувство ненависти в современном обществе табуировано. Часто человек отвергает это чувство, не позволяя себе осознанно испытывать его. Шаблоны восприятия дают человеку иллюзию права на ненависть и запускают агрессивные процессы. Если человек не позволяет себе чувствовать ненависть, отвергает ее – он живет в  личной резервации не осознавая этого. Чувство противоположное ненависти –терпимость, толерантность».

Поведенческие шаблоны, навязанные или приобретенные людьми с детства, блокируют чувства и оправдывают ненависть ко всему «иному», ко всему, что не вписывается в шаблон».

Видео представляет собой серию коротких видеоинтервью — это рефлексия автора на распространенные в межличностных коммуникациях механизмы запуска и работы устоявшейся в сознании модели поведения на определенные события, которые меняют окружающий мир. «Исследуя причины и следствия ментальной резервации, Наташа Ван Будман задает людям разного социального статуса и возраста два вопроса: «Приходилось ли вам когда-нибудь без причины испытывать неприязнь к совершенно незнакомому человеку? Анализировали ли вы причины?»

Интересно, что каждый из опрошенных вспомнил такой случай, когда это было даже больше чем неприязнь, порой даже ненависть, но когда я спрашивала о причинах этих чувств, только один из опрошенных персонажей смог проанализировать и описать механизм возникновения немотивированного негатива, сделать вывод о том, что это результат навязанной стереотипной реакции.

К сожалению лишь немногие способны анализировать свои чувства и причины их возникновения. В современном обществе востребованы разговоры о гармоничной цельной личности. Автор видео  дает зрителю возможность поразмышлять о том, что личностная цельность невозможна при отрицании одной части личности и принятии другой, а также о том что человек приобретает или теряет, находясь в искусственных стенах личной резервации, стены которой выстроены из стереотипов, шаблонов и штампов.