17 февраля 2012 г. в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА Новости» прошла мультимедийная пресс-конференция Региональной некоммерческой общественной организации «Общество поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша».

17 февраля 2012 г. в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА Новости» прошла мультимедийная пресс-конференция Региональной некоммерческой общественной организации «Общество поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша». В мероприятии участвовали: председатель Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Лобанова, вице-президент Федерации дзюдо Москвы Дмитрий Кузнецов, президент Региональной некоммерческой общественной организации «Общество поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша» Наталья Присецкая, заместитель начальника Московского дома общественных объединений Екатерина Котырева, главный редактор портала «Без границ» Янина Уруссова, фотограф Катерина Wagner Грекова, художник и арт-мейкер Наташа Ван Будман, дизайнер Оксана Саммашева, модельеры Елена Терзиер и Людмила Головань.

Наталья Присецкая рассказала: «Вчера состоялось первое совещание Совета по делам родителей с инвалидностью, воспитывающих несовершеннолетних детей. Нашу инициативу поддержало Правительство Москвы. Совет будет продвигать федеральные и региональные программы. Некоторые из них уже реализуются. В фотопроекте «Успешные женщины с инвалидностью» собраны фотографии 12 женщин, которые пользуются инвалидными колясками; издан календарь. Впервые в России в конце апреля 2012 г. будет проведен конкурс красоты «Мисс Независимость». В мае состоится фотовыставка «Суперродители».

Катерина Wagner Грекова поделилась: «Фотопроект «Успешные женщины с инвалидностью» важен и для здоровых людей, поскольку он очень воодушевляющий. Каждый раз, когда на меня нападает хандра или уныние, я смотрю на наши фотографии и понимаю, что просто не имею на это права».

«Участницы фотопроекта рушат шаблонные представления об инвалидах как людях, нуждающихся в жалости», – добавила Наташа Ван Будман.

http://pressria.ru/media/20120217/438312527.html