12-го февраля, на Красном Октябре состоялся третий тур образовательного курса-контеста EDDE [Education Design Fabric] для практикующих архитекторов, дизайнеров и декораторов.

Автор текста: Лариса Талис, архитектор, руководитель бюро «Архдуэт».

Настоящий архитектор должен быть разносторонним, хорошо образованным человеком. Ему нужно разбираться не только в архитектуре и архитектурном процессе, но также в реалиях и запросах сегодняшнего дня. Если же речь идет о собственной архитектурной практике, то она включает в себя не только творчество, но и бизнес. Здесь недостаточно быть только талантливым архитектором: необходимо разбираться в финансах, быть маркетологом, пиарщиком, и даже психологом. До сих пор такого комплексного серьезного курса по профессиональному построению самостоятельной практики для архитектурных и дизайн бюро не было. Поэтому, каждый приобретал этот опыт методом проб и ошибок.

Где же молодому специалисту можно получить недостающие знания и восполнить образовательный пробел?

Правильным шагом в этом направлении можно назвать новый проект сообщества архитекторов, дизайнеров и творческих людей ARCHiPEOPLE.ru – образовательный курс EDDE.

EDDE
В рамках полуторамесячного бесплатного курса, участником которого можно стать, заполнив обширную анкету, практикующие архитекторы и дизайнеры могут узнают, как составлять и заключать договор, как эффективно управлять проектом и из чего складывается его стоимость, как привлекать заказчика и общаться с ним и многое другое. Уверена, что даже опытные архитекторы с трудом смогут ответить на многие из этих вопросов. EDDE [Education Design Fabric] — это не только теоретический курс, но конкретная практика, связаная с реальными проектами и заказчиками, результатом которой будет воплощение проекта.

Объектом для проектирования в рамках конкурса стали 6 апартаментов в Loft-квартал «Даниловская мануфактура 1867» , а лекторами, консультантами и членами жюри — профессиональные успешные архитекторы, дизайнеры: Уборевич-Боровский, Дмитрий Бархин, Сергей Васильев, Олег Николаевский, а также юристы, психологи, маркетологи.

Я пришла на третью встречу курса, которая проходила в ресторане DOME на Красном Октябре, которая включала в себя три лекции: «Как стать успешным архитектором, дизайнером», «Свет и цвет в интерьере» и «Психология цвета». Если последние две касаются вопросов, связанных именно с архитектурной практикой, то на первой мне хотелось бы остановиться подробнее.

Динамичная и оптимистичная презентация Люси Малкис «Как стать успешным», в основу которой легли материалы и интервью портала ARCHiPEOPLE.ru , затронула самую суть проблемы: можно учиться быть успешным на примере многих успешных людей – архитекторов и дизайнеров – не только «заморских» и широко известных, но и отечественных, менее или вовсе неизвестных широкой общественности, делающих любимое дело и получающих от этого удовольствие.

Архитектор Борис Уборевич-Боровский считает, что успешный человек — тот, кто будучи «в полете и на волне крепко держится за руль и управляет ситуацией». Для Елены Теплицкой успешный дизайнер — это «всегда ищущий позитивный человек, умеющий и любящий общаться с людьми, путешественник и исследователь».

Можно быть успешным, но при этом быть неизвестным широкой публике, как дизайнер Кирилл Чебурашкин, чей секрет успеха — это возможность профессиональной творческой практики в строгих рамках заданных условий: «Дизайнер должен уметь хорошо работать в любом диапазоне, в любых рамках». И иллюстрирует свое утверждение «живыми» примерами.

Кирилл Чебурашкин — завкафедры дизайна мебели в Строгановке рассказывает о своей работе

Мое мнение, что успех бывает разным и для каждого значит что-то свое. Можно ли назвать успешными 5 молодых людей, снявших за копейки коммуналку на Арбате и создавших в ней новое дизайнерское пространство, с оригинальными цветовыми и световыми решениями? Наверное, да, если учесть, что для них образ жизни (life style) очень важен.

Творческие люди, которые умеют создать себе жизненные условия всегда будут успешны. Недаром на группу молодых людей уже обратила внимание пресса, потенциальные заказчики. Успех в их понимании – это творчески относиться к собственной жизни.

интерьеры «коммуналки на Арбате»

Рецепт от молодой художницы, автора выставки LookOut «Человейник» Наташи Ван Будман, выставка которой недавно прошла на Дизайн-заводе «Флакон» звучит так: человек должен заниматься тем, что его по настоящему интересует. В поисках себя она пришла в театр «Смайл» и, прорвавшись на свет Божий в роли «улитки» (Лорка, «Как улитка зашла за край тропинки») осознала собственный потенциал, который не был израсходован.

Работа Наташи Ван Будман, выполненная в технике ассембляжа

Петр Виноградов – архитектор, лидер проекта Про.Движение, в рамках которого были проведены фестивали «АрхКузница 2010», «СамараNEXT», конкурс на «Сарай#11», считает, что секрет успеха архитектора — искренность и честность в проектировании.
«Архитектура — сакральная тема, тонкая…как бы не испачкать. Легко поддаться эпатажу, моде, конъюнктуре, но продав душу обратно ее не вернуть. Успех в данном случае может прийти не скоро, но это будет настоящий успех».

Афиша фестиваля «АрхКузница 2010»

работы «СамараNEXT»

Фестиваль «Катастрофа» 2012

Безусловно, у каждого своя формула успеха, но все сходятся в одном: для успеха необходимы любовь к своему делу, трудолюбие и последовательность действий. Но самое важное, что дала лекция, это понимание того, что каждый человек может научиться быть успешным.
А образовательный курс дает понимание, что творческая деятельность и грамотно поставленный бизнес — хорошо сочетающиеся вещи вопреки расхожему мнению о том, что «художник должен быть голодным» и коммерческая цель не противоречит великому.

работа второго тура курса-контеста, автор — Бессонова Ирина

в статье использованы иллюстрации с сайтов
http://archipeople.ru
http://vk.com/albums-32783683
www.scaleproject.ru

 

 

http://archnest.com/mainpage/blog/4718/