Открытие Графической серии «Музыка света» в музей-квартире И. И. Бродского

24 августа 2011 года в музее-квартире И. И. Бродского (Санкт-Петербург, пл.Искусств, дом 3 ) открылась выставка Наташи Ван Будман «Музыка света».

Графическая серия «Музыка света» — первая публичная выставка Ван Будман. В основе серии — идея взаимодействия пространства и формы в момент изменения характера естественного освещения.

Ван Будман предоставила зрителю возможность почувствовать всю сложность кратковременного единства противоположностей света и тени, цвета и формы.  Красочные, графичные работы выполнены в интересной, запоминающейся жизнерадостной манере и оставляют позитивное впечатление.

На открытии Наташа Ван Будман поприветствовала зрителей и немного рассказала о своем творчестве:
«Мне кажется, что искусство  — это дверь человека к самому себе. И эта дверь открыта для всех, кто туда хочет войти в поисках ответов на главные вопросы: о добре и зле, о свете и тьме, о любви и ненависти. И вот сегодня я приглашаю вас заглянуть в мою дверь – графическую серию работ «Музыка света».

По правде сказать, мне совершенно неважно к какому стилю их отнесут сейчас или потом. Я искренне рада, что я не Кулик и не Кабаков и моя выставка не вызовет шока и споров, не поставит в очередной раз ребром вопрос о том, что такое искусство,а просто предоставит возможность полюбоваться волшебной игрой света и тени, почувствовать в этом музыку, и настроить свою душу на эту вечную тему.

Разумеется,я не оцениваю свою серию как вершину своих художественных достижений, но я решилась продемонстрировать этот результат зрителям.

Я нахожусь в увлекательном поиске своего художественного языка, имею здесь некоторые успехи, и у меня есть причины быть собой довольной.

В поисках мне помогают не только натурные выезды в Гурзуф, но и мой серьезный интерес к средневнековому русскому и европейскому искусству, к русской иконописи; очень многие ответы я нашла в теоретических размышлениях Филонова об Атомарной живописи.

Я понимаю, что опыта одного человека не может быть достаточно, если он решил идти такой сложной дорогой, как изобразительное искусство.

На этом пути есть много интересного, уже открытого и того, что откроется только ему. И у каждого здесь своя дорога, свой путь.Те идеи,которые я хочу реализовать, каждый раз заставляют меня искать особенные средства выражения, поэтому я использую разные техники.

Сейчас я работаю над серией ассамбляжей, которую планирую показать зрителям в ноябре. Там у меня совершено другой подход и совершенно другой художественный язык.

Смешанная техника -это очень интересный и ценный опыт для меня. Долгое время работая в сфере дизайна, я нанесла большой урон свежести своего восприятия и вернуться к простоте восприятия, к свободе и точности линий мне помогла каллиграфия. Она вернула радость создания работ на бумаге после цифрового воплощения. Свобода восприятия формы в пространстве, сложная жизнь света и тени в пространстве и форме собственно и отражены в серии Музыка света, которую я предлагаю вашему вниманию.»

В заключении Наташа Ван Будман поблагодарила Региональный культурный центр «Данко» за помощь в организации выставки, и под волшебные звуки арфы  пригласила зрителей настроится на гармонию этого неоднозначного мира и посмотреть выставку.

http://www.nimrah.ru/exhibitions/old/232/